Pharus Статьи Аутсорсинг в IT-сфере: грамотное планирование производственных процессов

8 (499) 391-2128 |

Аутсорсинг в IT-сфере

Автор: А. Грянко

Дата публикации: 8 сентября 2013 г.

Рано или поздно любая компания приходит к черте, за которой для дальнейшего развития необходимо вложение большего количества средств, людских ресурсов, внедрение новых технологий и т.п. Более того, в деловом мире главенствует концепция точечной специализации, когда однопрофильные компании концентрируются на очень узких направлениях деятельности. Тем самым они добиваются уникальности с минимумом конкурентов с одной стороны и гарантированной сферы занятости в тесном взаимодействии с партнерами — с другой. При этом часть работы (нередко бо́льшую) компании передают внешним независимым исполнителям в аутсорсинг. Подобная дезинтеграция — не только дань моде в бизнес-кругах, но и современное решение многих вопросов управления и взаимодействия.

Поскольку децентрализация компаний развивается, всё больше направлений организации готовы отдавать на аутсорсинг. Теперь это не только сопутствующие направления, не требующие специализированных знаний и умений (содержание складских помещений, логистика, клининговые услуги, поставки сырья и транспортные услуги), но и достаточно сложные направления работы: изготовление информационных и рекламных продуктов, создание программного обеспечения на заказ.

Аутсорсинг полного цикла разработки программного обеспечения компанией, не специализирующейся на разработке приложений, зачастую начинается следующим образом. В организации, заинтересованной в автоматизации и информационной поддержке бизнес-процессов, назревает понимание, что растущие потребности не могут быть удовлетворены за счет доступных на рынке бизнес-приложений. Тем более что типовые решения существуют не для всех рынков и предметных областей. Испробовав несколько вариантов решения проблемы — от «подгонки» существующего ПО до попытки разработки нужного продукта своими силами — менеджеры приходят к пониманию оправданности заказа разработки программного обеспечения на стороне. В идеале заказ ПО включает разработку, внедрение и техническую поддержку нестандартного продукта другой компанией, специализирующейся на разработке приложений соответствующей тематики.

Предпосылки отдачи в аутсорсинг IT-задач компании

Передача в аутсорсинг части функций по разработке программного обеспечения стратегически целесообразна, если:

  • независимые партнеры выполнят делегируемые им задачи лучше и дешевле (узкая специализация в том числе расширяет партнёрские сети, оптимизируя штат, траты компании и т.п.);
  • передаваемый вид деятельности не конкурентно значим для организации, т.е. его передача в аутсорсинг не угрожает её ключевой компетенции, возможностям и ноу-хау;
  • аутсорсинговое партнёрство снизит риск ключевого изменения технологий внутри фирмы за счёт развития у партнёра стратегически не столь важного для неё направления деятельности;
  • отчуждаемые виды деятельности слишком затратны или обременительны, требуют длительного обучения персонала, зависят от наличия специфических материальных и нематериальных активов, не принадлежащих компании;
  • разграничение функций повысит организационную гибкость, оперативность принятия решений, сократит время разработки и выведения на рынок товаров, снизит издержки на координацию и интеграцию, позволит компании сосредоточиться на основном бизнесе.

Преимущества аутсорсинга в сфере заказного ПО

Плюсы обращения к специалистам в сфере разработки программного обеспечения на заказ перевешивают минусы, если:

  • конечный результат выше качеством при сопоставимых или даже меньших затратах на производство;
  • заказ ПО на аутсорсинге улучшает инновационные возможности компании, в т.ч. за счет взаимодействия и партнерства с контрагентами, имеющими большой интеллектуальный потенциал и инновационный опыт;
  • обеспечивает большую гибкость компании в случае внезапного изменения рыночной ситуации, смены IT-парка;
  • проще и дешевле найти контрагентов с необходимыми возможностями и ресурсами, чем перестраивать внутреннюю деятельность компании, ликвидируя одни мощности и ресурсы, и создавая новые;
  • позволяет сосредоточиться на тех операциях, которые эффективно выполняются силами компании, и тех, которые стратегически целесообразно сохранить под ее контролем.

Риски компании, заказывающей разработку ПО, и пути их минимизации

Пожалуй, основным риском при отдаче на аутсорсинг IT-задач считается доверие сторонним исполнителям части своих конфиденциальных данных и конфиденциальных данных заказчиков. Впрочем, заказом у партнёра основной архитектуры ПО и собственноручной его «подгонкой» под конкретный проект практически полностью снимается этот риск. Далеко не всегда исполнителю нужны подробности сотрудничества, а постановка задач может быть максимально опосредованной.

Временами компании-заказчику разработки ПО на старте сотрудничества приходится вкладывать средства в обучение сотрудников cубподрядчика. Особенно это касается нетиповых технологий — например, заказной разработки программного обеспечения, на основе которого создается какое-либо уникальное решение. В этом случае руководителю проекта достаточно оценить затраты (денежные, временные, ресурсные) на реализацию той же задачи своими силами и бонусы от будущего взаимодействия с высококвалифицированным подрядчиком, чтобы сомнения отошли на второй план.

Куда более распространённым можно назвать риск, когда сторонний разработчик ПО «уводит» клиентов и благодаря полученным в процессе сотрудничества знаниям становится конкурентом бывшему заказчику. С одной стороны этот риск минимизируется нераскрытием ключевых позиций проекта, с другой — снижается за счет принятия соответствующих юридических и организационных мер. Здесь стоит позаботиться о заключении с субподрядчиком соглашения о конфиденциальности и требовании с него положения о коммерческой тайне, с упоминанием об отнесении к коммерческой тайне содержания заказных работ.

Выбор подрядчика для разработки программного обеспечения на заказ

Итак, решение о заказе разработки программного обеспечения «на стороне» принято, остаётся вопрос — кому? Если долгосрочных отношений с IT-компаниями достаточной квалификации пока не достигнуто, поиск может затянуться. Ведь одно дело — внедрение и интеграция существующих типовых коробочных продуктов с подгонкой под нужды заказчика, и совсем другое — создание индивидуального продукта, полностью удовлетворяющего в плане функциональности и доступности.

Во-первых, у разработчиков программного обеспечения на заказ должны быть достойные рекомендации. Портфолио в такой специфической сфере бывает достаточно редко (снова всплывает вопрос о конфиденциальности), поэтому доказательством былых заслуг становятся отзывы довольных клиентов.

Во-вторых, чем выше профессиональный уровень подрядчика, подтверждаемый результатами труда, сертификатами и участием в специализированных мероприятиях, тем лучше для всех участников соглашения.

В-третьих, отличие компании-разработчика от «фрилансера-одиночки» — в бо́льших гарантиях выполнения проекта на высоком уровне с соблюдением сроков и возможностью дальнейшей поддержи пользователей.

Эти и другие аспекты профессионального сотрудничества в сфере IT-аутсорсинга, IT-консалтинга и разработки программного обеспечения на заказ учитывает в своей работе компания Web-Pharus. Мы берём на аутсорсинг решение значительной части ваших IT-задач, направленных на привлечение клиентов и повышение эффективности деятельности заказчика. Мы разрабатываем на заказ корпоративные информационные системы (в т.ч. системы электронного документооборота), различные бизнес-приложения, а также интернет-порталы и прочие масштабируемые решения, учитывающие специфику бизнеса и индивидуальные пожелания клиентов.

Использование собственных разработок (например, одноимённой системы управления сайтом) позволяет нашей компании решать нестандартные задачи и реализовывать любые идеи, не зависящие от сторонних разработчиков. Подробнее узнать о наших услугах, ознакомиться с портфолио и задать вопросы вы можете на сайте https://web-pharus.ru. Ваш бизнес перейдёт на качественно новый уровень с ПО, созданным индивидуально под ваши задачи, с учётом всей специфики деятельности компании. Вы узнаете, что продуктивно работать можно легко!